La convención ofrece un programa variado de eventos para estrechar los lazos de confraternización, así como para atender los desafíos que enfrenta la industria
La convención ofrece un programa variado de eventos para estrechar los lazos de confraternización, así como para atender los desafíos que enfrenta la industria
7:00 a.m. - 8:00 a.m.
Inscripción
Torneo de Golf AGC-PR
Conquistador Golf Club
7:00 p.m. - 2:30 p.m.
Torneo de Golf AGC-PR
Conquistador Golf Course
3:00 p.m. - 5:30 p.m.
Premiación Torneo de Golf AGC-PR
Danosa Ballroom II
7:00 a.m. - 8:00 a.m.
Inscripción y desayuno
Torneo de Golf AGC-PR
Conquistador Golf Club
8:00 a.m. - 2:30 p.m.
Torneo de Golf AGC-PR
Conquistador Golf Club
8:00 a.m - 5:00 p.m.
Venta de boletos individuales
Área de Registro AGC-PR
8:00 a.m - 2:30 p.m.
Torneo de Golf AGC-PR
Conquistador Golf Course
3:00 p.m. - 5:00 p.m.
Premiación Torneo de Golf AGC-PR
Danosa Ballroom I
3:00 p.m. - 6:00 p.m.
Registro Convención AGC-PR Plan Ejecutivo
Área de Registro AGCPR
8:00 p.m. - 11:00 p.m.
Actividad Pro-Fondo Comité de Ayuda Comunitaria “Bienvenida”
Danosa Ballroom II
8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Exhibición productos y equipo pesado
Danosa Ballroom I y Área Exterior
7:00 a.m. – 8:30 a.m.
Desayuno continental
Danosa Ballroom I
8:00 a.m. - 10:00 a.m.
Desayuno acompañantes y exhibidores
Atlantic Foyer
8:00 a.m. - 9:00 a.m.
Asamblea
Danosa Ballroom I
9:00 a.m. - 9:30 a.m.
Coffee Break
Danosa Ballroom I
9:30 a.m. - 3:00 p.m.
Conferencia ejecutiva AGC-PR
Danosa Ballroom I
Presentación Steve Sandherr – CEO AGC of America
FORO DESARROLLO LABORAL
Moderador: Arq. Umberto Donato, presidente de DDD Group
Panelistas:
Joaquín Villamil y Graham Castillo
Estudios Técnicos
Tema: Datos Económicos del país y de la industria de la construcción
Lcdo. Gabriel Maldonado
Secretario del Departamento del Trabajo
Tema: Estadísticas sobre la situación laboral del país y su impacto en la industria de la construcción
Sol Luis Rivera
Gerente de Recursos Humanos
Human Capital
Tema: Intereses y particularidades de los patronos y empleados
Migdalia Bonilla Méndez
Directora Interina del Programa Desarrollo Laboral
DDEC
Tema: On-the-Job Training & Apprenticeships
Cheryl Cintrón Serrano
Secretaría de Educación Ocupacional y Técnica
Tema: Escuelas Vocacionales y su rol en el desarrollo de la fuerza laboral de construcción
12:00 p.m. - 1:00 p.m.
Almuerzo
Danosa Ballroom I
12:00 p.m. - 2:00 p.m.
Almuerzo de exhibidores
Altantic Foyer
1:00 p.m. - 2:30 p.m.
CONVERSATORIO CON EL GOBERNADOR DE PUERTO RICO, HON. PEDRO PIERLUISI
Danosa Ballroom I
Moderador: Lcdo. Hiram R. Morales
Panelistas:
Presidente de AGC-PR
Arq. Vanessa de Mari
Presidenta de ACPR
Fabio Quevedo
Presidente de ACMC
Pedro Ramos
Presidente deAPC
Lcdo. Ramón Pérez Blanco
Presidente de CCPR
Arq. Alexandra Betancourt
Presidenta de CAAPPR
Ing. Faustino González
Presidente de CIAPR
Reynaldo Moreira
Presidente de MCA
Ing. Sol Fon
Presidente de PRECA
1:00 p.m. - 5:00 p.m.
Registro Convención
Área de Registro AGCPR
3:30 p.m. - 5:00 p.m.
Coctel área de exhibidores interiores
Danosa Ballroom I
8:00 p.m. - 12:00 a.m.
Premiación Alejandro S. Herrero y Cena de Gala
Danosa Ballroom II
11:30 p.m. - 1:30 a.m.
“After Party”, Comité de Jóvenes, música en vivo
Bar 21
7:00 a.m. - 8:30 a.m.
Desayuno continental
Danosa Ballroom I
8:00 a.m. - 10:00 a.m.
Desayuno de acompañantes y exhibidores
Atlantic Foyer
9:00 a.m. – 11:00 a.m.
SEMINARIOS
Danosa Ballroom I
9:00 a.m. - 10:00 a.m.
Argos presenta: Agenda concreta para el 2024
Danosa Ballroom I
Mindreading tools for leading, selling, and living
Gamalier Malavé
The Growth Coach
Siete Mares
10:00 a.m. - 11:00 a.m.
El impacto transformador de la inteligencia artificial en la industria de la construcción
Luis Fernando Rivera
Puerto Rico Drone Academy
Danosa Ballroom I
The People’s Dilemma: Building a Culture that Attracts, Retains and Grows the Best Talent
Gamalier Malavé
The Growth Coach
Siete Mares
9:00 a.m. - 6:00 p.m.
Exhibición Productos & Equipo Pesado
Danosa Ballroom I y área exterior
10:00 a.m. - 2:00 p.m.
Charla de Arte, Comité de Ayuda Comunitaria
Danosa Ballroom II
12:00 p.m. - 2:00 p.m.
Premios AGCPR -Jacinto Galib – Seguridad- Superintendente – Inclusión y Diversidad
Danosa Ballroom I
1:00 p.m. - 2:00 p.m.
Almuerzo Premios AGC-PR
Atlantic Foyer
2:00 p.m. - 5:00 p.m.
Actividad familiar - “La Pachanga”
Área de exhibición de equipo pesado
7:30 p.m. - 12:00 a.m.
Fiesta temática - “Mardi Gras”
Danosa Ballroom II
8:00 a.m. - 9:00 a.m.
Servicio religioso
Magnolia
9:00 a.m. - 3:00 p.m.
“Brunch” Fin de Fiesta
Isla Palomino
Beach Tennis
4:00 p.m.
Check out
Front Desk
1:00 p.m. - 5:00 p.m.
Desmontaje de exhibidores Danosa Ballroom II
Te invitamos a descargar cualquiera de estos navegadores para ver nuestras noticias: